воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Ведущие SAP консультанты — кто они?


Самой популярной профессией по внедрению интегрированных систем является консультант по SAP R/3. Сегодня наибольшее число заказов по персоналу в сфере информационных технологий приходится именно на эту позицию.


Почему именно SAP R/3? Так ли эффективна и окупаема система SAP R/3?  Почему именно SAP R/3? Эксперты ИТ-рынка утверждают, что у данной системы существует несколько преимуществ перед другими продуктами. Например, они заявляют, что SAP R/3 — на сегодня единственная система, полностью адаптированная к российскому законодательству и стандартам налогового и бухучета. По мнению самих разработчиков, оставаясь одной из самых дорогих в своем классе, система SAP R/3 обеспечивает максимально быстрый возврат инвестиций и дает ощутимый экономический эффект.


Неудивительно, что в настоящее время, в пику увеличению спроса на ERP-системы, российский рынок труда остро нуждается в квалифицированных специалистах по внедрению корпоративных систем управления. Причем спрос на таких специалистов наблюдается как в компаниях, ведущих проекты по внедрению системы (системные интеграторы), так и в крупных западных и российских структурах, желающих автоматизировать управление всех своих подразделений.


Дефицит этих специалистов, обуславливается тем, что внедрение SAP R/3 происходит в России всего несколько лет. Квалифицированных, опытных профессионалов в этой сфере крайне мало.

Большинство квалифицированных консультантов по SAP R/3 составляют специалисты, стоящие у самых истоков развития ERP-систем в России. Дефицит квалифицированных кадров также вызван достаточно высокими (на первый взгляд) ценами на обучение работе с интегрированными системами. Чаще всего для реализации проекта по внедрению SAP R/3 компании используют следующие пути: привлечение известной консалтинговой компании (как российской, так и западной) или создание собственной команды по внедрению.


Чем же занимают консультанты по SAP R/3? «Консультант по SAP R/3 занимается не столько самим внедрением с технической точки зрения, как многие думают, сколько подготовкой и настройкой модулей, — считает Павел Кадров, консультант по персоналу в сфере IT/Telecom компании „Империя Кадров“. — Грубо говоря, он подготавливает площадку для максимально эффективного внедрения новой системы. В его обязанности входит описание бизнес-процессов предприятий, подготовка проектных решений, постановка технических заданий, настройка модулей, интеграция и взаимодействие с другими модулями, настройка прототипа системы. Кроме того, на этапе внедрения ему предстоит осуществлять техническую поддержку и обучать пользователей системы».

                                                    Становление профессионалов


Существует два пути становления консультанта SAP R/3. Первый характерен для западных компаний. Выпускники технических или финансово-экономических вузов приходят в качестве стажеров в отдел по внедрению интегрированных систем. Там они получают опыт и одновременно обучаются на курсах SAP, после чего получают сертификаты, например, SAP Expert Certification: Application Consultant «Financial Accounting» with mySAP.com, Certification 2000. После обучения стажеры начинают принимать участие в проектах по внедрению системы SAP R/3. Здесь они нарабатывают значительный опыт, навыки и примерно через год «вырастают» до консультантов. В российские компании стажеров практически не берут, так как не желают тратить собственные ресурсы на обучение персонала, здесь предпочитают видеть людей с опытом.

Второй путь — компания-заказчик, желающая внедрить на своем предприятии SAP R/3. «В процессе внедрения SAP R/3 обычно работают две команды: одна со стороны компании-заказчика, другая со стороны компании, внедряющей SAP R/3, — комментирует ситуацию Михаил Рямов, консультант по персоналу в сфере IT/Telecom компании „Империя Кадров“. — В команду со стороны заказчика могут быть привлечены как профессионалы по SAP R/3, так и специалисты из внутренних отделов и подразделений компании, например, из финансовых, логистических или ИТ-отделов. Последние, нередко поработав в команде по внедрению, хотят остаться в этой сфере и развивать свою карьеру в качестве консультантов по SAP R/3». В числе требований к квалификации специалистов по SAP R/3 Михаил Рямов отмечает высшее образование, опыт участия в не менее чем 2–3 успешных проектах по внедрению SAP R/3. Для западных компаний обязательно знание иностранного языка.

                                                                         Финансовый аспект


К сожалению, пригласить на работу высокопрофессионального консультанта по SAP R/3 не так то просто. Поскольку таких специалистов крайне мало, они могут выбирать не только компанию, но и проект над которым будут работать.

Консультанты по SAP R/3 — очень избирательные кандидаты, их довольно сложно переманить из одной компании в другую. Мотивацией может служить либо высокий компенсационный пакет, либо очень высокий уровень компании и ее принадлежность к западной культуре.

"Специалисты по SAP R/3 неохотно переходят в консалтинг и часто стараются уйти на внутренние проекты. Причина тому — частые и долговременные командировки по выполнению внешних проектов, — отмечает Оксана Червоноокая, ассистент консультанта по персоналу в сфере «Финансы и банки» компании «Империя Кадров». — Хотя и в случае решения сменить компанию, такие кандидаты обращают внимание, в первую очередь, на размер гонорара, нежели на схему работы. Сегодня эти специалисты стоят слишком дорого, многие эксперты справедливо считают их переоцененными".

Доходы консультантов по внедрению ERP-систем во многом зависят от того, на каком продукте они специализируются. Как правило, здесь основную долю составляет фиксированная часть. Премии по результатам выполнения проекта значительных изменений в годовой доход консультанта не вносят. В крупных западных компаниях консультант получает определенную ставку за каждый день работы над проектом. Если проект региональный, ставка заметно увеличивается.

По мнению экспертов, наиболее востребованными сейчас являются консультанты по следующим модулям: FI, CO, MM — управление финансовыми и материальными потоками; HR — управление персоналом; PM — техническое обслуживание и ремонт оборудования. Что касается оплаты консультантов, то Павел Кадров считает, что их гонорары, ввиду острого дефицита высококвалифицированных профессионалов, несколько завышены. Доход консультантов по SAP R/3, в зависимости от опыта работы и уровня позиции в команде внедрения, колеблется в пределах $1500–7000. Зарплата руководителей проектов в крупных компаниях может доходить до $10000 в месяц.

2 комментария:

  1. Доброго времени суток, не подскажите в какую компанию или сайт можно попасть с опытом работы в R3 9 лет ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений, добрый день! На фриланс требуется специалист по sap. Делаем прикладное ПО для предприятий, нужна интеграция наших программ (программы автоматизации раскроя проката, программы расчета металла) в sap. Заинтересованным писать info(собака)pahomov.pro

      Удалить