воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Руководство начинающего консультанта по SAP - 1

И все же - ну как обойдешься совсем без технических особенностей профессии SAP-консультанта? 
Для того чтобы облегчить себе душу перед дальней гуманитарной дорогой, публикуем в сокращенном виде широко известные в узких кругах заметки, которым - мы уверены! - суждено стать в ближайшее время мини-библией для начинающих SAP-карьеристов.

                                   
                                         Руководство начинающего консультанта по SAP 
                                                 Преамбула. Для кого это предназначено.
Для людей, стремящихся стать консультантами и не знающих, с чего начать. Начальные знания в указанной области малы или полностью отсутствуют, но есть мозги и желание. Путь в консультанты у "программистов" и "предметников", конечно, различен, автор старался, чтобы материал был понятен всем. Дабы не раздвигать размеры документа сверх всяких разумных пределов и не забивать голову новичкам всяческими нюансами, автор сознательно пошел на упрощение многих понятий (тем не менее, стараясь избегать явных ошибок).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Даже если вы выучите данную статью наизусть, это не даст вам право называть себя "консультантом по SAP". Впереди еще тысячи страниц текста и обязательно опыт работы на проекте. Все что я могу это "наставить на путь истинный". Желаю успеха.
                                    Что такое система SAP R/3 и для чего она нужна?
SAP ERP (ранее называлось R/3) является информационной системой ERP (Enterprise Resources Planning - планирование ресурсов предприятия). Система предназначена для автоматизации всей деятельности по управлению предприятием: управленческий и бухгалтерский учет, планирование и многое другое. (Кстати, в последнее время декларируется новая концепция на основе платформы Netweaver: система должна не охватывать все области, а предоставлять сервисы на основе данных из программных продуктов разных производителей. Приживется ли, покажет будущее. 
Система ОЧЕНЬ большая и ОЧЕНЬ сложная. Примите как факт: ее невозможно «самому поставить на компьютер» и «разобраться за выходные, в крайнем случае, за неделю». Просьбы «дайте дистрибутив, я сам установлю и разберусь» поступают регулярно, но не могут иметь другого результата кроме бессмысленной траты времени. Хотя опыт автора основывается в основном на R/3, большая часть положений статьи, с некоторой осторожностью, применима к следующим версиям SAP.
                                    Как все это устроено с технической точки зрения?
На компьютере пользователя устанавливается небольшая программка SAP GUI (Graphics User Interface - Графический Интерфейс Пользователя), функция которой сводится к отображению данных, принятых с сервера, и передаче на сервер данных и команд пользователя (иногда можно обойтись интернет-браузером вместо GUI).
Сервером называют специализированный мощный надежный компьютер, предназначенный для хранения и обработки передающихся по сети данных множества пользователей. 
На сервере обычно устанавливают Систему Управления Базой Данных (СУБД) – программу, предназначенную для хранения данных в виде набора взаимосвязанных таблиц, с возможностью их (данных) добавления, изменения, удаления и извлечения по запросу пользователя в различных сочетаниях. Обращение к БД (Базе данных) осуществляется, как правило, с использованием специального языка SQL (Structured Query Language - Структурированный Язык Запросов). В нашем случае в БД, кроме собственно бизнес-данных, хранятся все настройки системы, репозитарий (о нем будет ниже) и тексты программ на языке ABAP/4.
Собственно SAP-ом называют Сервер Приложений (Application Server) – программу, работающую на сервере, которая осуществляет все действия над данными пользователей. Рассмотрим ее работу упрощенно на примере. 
Пользователь vasya вводит какое-то число и нажимает Enter. SAP GUI незамедлительно передает Серверу Приложений это число и факт нажатия клавиши. Сервер Приложений запрашивает у БД часть программы на языке ABAP/4, которая должна обработать действие пользователя, и начинает ее выполнять. Программа на языке ABAP/4 может, например, извлечь из БД некую информацию в зависимости от полученного числа и затем передать ее SAP GUI для отображения пользователю vasya. 
                            В чем суть работы консультанта и что такое процесс внедрения?
Новички (во всяком случае, те, кого я собеседовал при приеме на работу) часто думают, что достаточно установить программу, ну, может, еще обучить пользователей, и "процесс пошел". На самом деле, такая халява имеет место только при "внедрении" очень простых, узко функциональных программ с малым числом пользователей, к коим даже самая примитивная ERP-система уж точно не относится.
Проектом внедрения называют ограниченный во времени процесс изменения деятельности предприятия, призванный достичь заданных целей. Целями обычно бывают:
- Улучшение информированности руководства о текущем состоянии дел. Начальник может видеть все, что пожелает, почти в реальном времени.
- Улучшение (реинжиниринг) бизнес-процессов (исключение ненужных, повышение эффективности полезных). Например, до внедрения системы перед выпиской накладной на отпуск товара требовалась подпись "отдела учета МТР", дабы не пытаться выдать со склада то, чего там нет в нужном количестве. При использовании системы, где эти данные есть, и при выписке документов автоматически проверяются, данная подпись вкупе со всем отделом становятся ненужным.
- Снижение затрат на управление. Достигается редко. 
Консультанты должны в указанный срок достичь заданных целей. Для этого нужно:
- Обследовать деятельность предприятия (если это не сделано до того отдельно).
- Разработать и согласовать предложения по ее улучшению.
- Добиться приведения оргструктуры в требуемое состояние.
- Обучить пользователей (иногда на проектах консультанты вообще не учат пользователей или учат только ключевых, а те, в свою очередь, - конечных).
- Добиться грамотной и согласованной работы пользователей для достижений заданных целей.
- Адаптировать (настроить) систему под специфику бизнеса клиента.
Разумеется, одному человеку затруднительно реализовать все эти функции, поэтому они по возможности распределяются между руководителем проекта, бизнес-аналитиком и техническим консультантом (хотя на практике бывает, что один человек "и швец, и жнец и..."). 
Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий