пятница, 21 декабря 2012 г.

ИТ-прогнозы на 2013 год

В 2012 году развивались технологии, распространялись новые устройства и концепция BYOD. Однако эксперты не предполагают, что движение глобальных сдвигов продолжится в следующем году. Напротив, это будет год консолидации и адаптации новых решений. Клиентам ИТ-компаний нравятся новые технологии, которые появляются на рынке, но требуется время, чтобы консолидировать и отработать механизмы внедрения их в существующие ИТ-инфраструктуры. Учитывая это, существуют четыре основные тенденции на 2013 год: миграция от настольных ПК, переход на мобильный стиль работы сотрудников, рост облачных сервисов (включая смежные сетевые) и приложений на рабочих местах.

Отказ от настольных компьютеров

В 2013 году компании продолжат отказываться от десктопов, и эта тенденция перейдёт из разряда горячих новостей в повседневную реальность для организаций всех масштабов. В то время как крупные компании уже начали активно избавляться от десктопов, предприятия малого и среднего бизнеса ещё только начинают осознавать необходимость перехода с Windows XP на Windows 7/8 из-за необходимости увеличения производительности и учитывая приближающееся окончания поддержки Windows XP. На рынке много консервативных компаний, а также «медленных», обновляющих свои компьютеры с отставанием, только после того, как необходимость этого шага становится очевидной.

Таким образом, серьёзной проблемой становится будущее десктопов. Пока миграция десктопов остаётся самым актуальным вопросом для ИТ-персонала, появляется всё возрастающее число производительных приложений, разработанных для платформ iOS и Android, которые сотрудники впоследствии приносят на рабочие места. То есть, Windows перестаёт быть необходимостью и выбором по умолчанию.

По мере того, как все больше сотрудников используют смартфоны и планшеты на работе, появляется вопрос, как ИТ-персонал будет справляться с огромным разнообразием приложений, работающих под разными операционными системами (ОС)? Вал проблем будет только нарастать в следующем году.

Мобильность

Мобильность — это общее понятие, описывающее, как компании изменяют принципы работы, осваивая новые технологии, будь то BYOD или удалённая работа. Распространение смартфонов, планшетов и инструментов для их использования в корпоративных бизнес-процессах потрясли рынок в 2012 году. Появилось растущее понимание, что сотрудники, работающие в офисе только потому, что так принято, — совсем не лучшее и не необходимое решение. Олимпийские Игры в Лондоне стали для многих компаний первым опытом организации работы своих сотрудников вне офисов. Следовательно, в 2013 году многие компании из всех сегментов рынка будут инвестировать в инструменты, необходимые для организации полноценной мобильности сотрудников. Мобильность будет по разному пониматься компаниями, в зависимости от их специфических нужд, но совершенно очевидно, что в будущем году будет наблюдаться общая тенденция в этом направлении. С другой стороны, те, кто уже вложился в эти технологии, станут искать пути углубления своих возможностей, чтобы дать ещё больше свободы своим сотрудникам.

Облачные сервисы и сетевые технологии В наших дискуссиях с клиентами о мобильности в последние 12 месяцев мы также наблюдаем растущий интерес к облачным сервисам. 18 месяцев назад настоящих облачных сервисов, доступных для предприятий, было сравнительно немного. Теперь выбор значительно шире — с целым рядом вендоров, предлагающих такие сервисы клиентам, и широким набором бизнес-приложений от разработчиков, включая SAP и Oracle, традиционно работающих только на базе дата-центров, а теперь доступных с различных платформ. Этот тренд находится в самом начале своего развития и будет усиливаться. В 2013 облачные сервисы начнут проникать в повседневную жизнь и экспоненциально расти.

Приложения на рабочем месте

В следующем году многие организации столкнутся с более широким использованием персональных приложений для рабочих задач, и соответственно, с вопросом, как ими управлять. Исследование, проведённое нами в октябре, выявило, что 62% компаний считают трудной задачу управления приложениями на мобильных устройствах при внедрении политики BYOD.

Приложения, ориентированные на пользователя, в 2013 году получат дальнейшее развитие. Предприятия будут всё чаще иметь дело с растущим количеством приложений, используемых сотрудниками на рабочих местах через разнообразные устройства, и решать, как применить их к своим глобальным ИТ-структурам. Также, до недавнего времени, организации почти всегда использовали платформу Windows для пользовательских компьютеров и большей части бизнес-приложений. Однако в 2012 году мы увидели рост числа бизнес-приложений, работающих на альтернативных платформах, среди которых лидируют Android и iOS.

Пользователи, привыкшие с лёгкостью загружать приложения типа DropBox, Evernote и Google Drive на свои смартфоны и планшеты, впоследствии используют их для работы. Учитывая это, ИТ-отделы будут испытывать растущую необходимость управлять и контролировать всё это разнообразие платформ, чтобы гарантировать бизнесу необходимый уровень стабильности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий